21 февраля 2009 - Всё под контролем. Обзор игр 11-го тура Первенства Санкт-Петербурга

Наука под названием статистика была придумана не зря. Страсти на поле после тщательного анализа на основе статистических выкладок рассматриваются уже под другим углом зрения, который открывает большое количество необходимых тактических решений реализованных или упущенных в игре.
Протокол матча «Равиолло 1» - «Равиолло 2». Первая команда – лидер, доказывающий в каждом матче своё неоспоримое преимущество. Вторая – команда настроения, иногда показывающая приличную игру и в этой встрече решающая для себя проблему участия в борьбе за одно из призовых мест. Игра началась без разведки, потому что команды давно знают друг друга (что можно судить и по названию). «Равиолло 1» сразу сумела оторваться на 13 очков, показав в первой четверти приличную результативность 24:11. Этот разрыв и стал решающим. Несмотря на то, что вторую и третью четверть выиграла «Равиолло 2», общий счет так и остался за «Равиолло 1» 83:80 ( с учетом гандикапа ). Стоит отметить результат Слесарева Дмитрия, набравшего 33 очка и увеличившего свой очковый багаж до 107.
В матче «Джинс Лайн» и «Юнивер плюс» определялось – кто же уйдет с последнего места. За исключением Пономарева Ивана ("Юнивер"), команды собрались в боевых составах. Но, несмотря на хорошую зажигательную игру «Джинс Лайн», матч им не удался. И лидеры не отличились, и защиты не было, а блеска в нападении не хватило для сопротивления и победы. А «Юнивер», наоборот, показал хорошую игру в защите, а Никишин Евгений стал одним из лучших по результативности в этом туре, набрав 33 очка и войдя в «Клуб 100» с результатом 132 очка.
«Изюминкой» дня была третья игра. Всех волновал вопрос: сможет ли кто-нибудь остановить победное шествие «Ижорца»? «Мегаполис» был очередным тестирующим.Первая половина давала надежды на боевой результат. Но в третьей четверти у «Мегаполиса» защита развалилась, атака не заладилась и, несмотря на победу в последней четверти, общий результат оказался в пользу «Ижорца» 83:62. Александр Журавлев «выбросил» 6 трехочковых, приблизившись по общему количеству (29) вплотную к Сахарнову Игорю (36). Неплохую результативность показал Исаков Андрей («Мегаполис»), набрав 24 очка и забросив 5 дальних трехочковых мяча.
И ещё раз о статистике. Согласитесь, какое бы великолепное впечатление от матчей не было, но без цифр потерялось бы и существенное понимание игры, а мы с вами – игроки в БАСКЕТБОЛ.