на главную страницу

14 февраля 2009 - Рекорды и рекордсмены. Обзор игр 10-го тура Первенства Санкт-Петербурга

На экваторе турнира уже не получается переходных матчей. Каждая команда бьется за свою турнирную позицию. И пусть не у всех хватает мотивации до конца игры и силы подчас не беспредельны,но драйв, тем не менее, перехлестывает через край.
В прошедшем туре, так уж сложилось, вошли в противостояние команды верхней части турнирной таблицы с оппонентами из нижней. И поэтому у команд была возможность попробовать набрать необходимые очки, а у лидеров персональных номинаций – улучшить свою статистику.
В первой паре встречались команды «Мегаполис» и «ЦКТИ». Все ожидали борьбу, и первая половина игры оправдала ожидания вполне. Были и хорошие комбинации, и быстрый пас, и активная защита. Но у «ЦКТИ» есть «джокер» в лице Игоря Сахарнова, лидера среди самых результативных игроков. И благодаря его усилиям в 3 и 4 четвертях (28 очков за матч), «ЦКТИ» в итоге победила со счетом 69:39.
Следующая игра: «Равиолло 2» - «Джинс Лайн», прошла в совершенно равной борьбе. Даже лидеры команд Спесивцев Борис («Равиолло 2») и Кабанцов Сергей («Джинс Лайн») показали одинаковую результативность, забросив по 18 очков. Но опыт и лучшая реализация в ключевых моментах игры, да и гандикап в 14 очков, дали возможность «Равиолло 2» победить со счетом 76:56.
Если в предыдущем туре Калинин Александр («Ижорец») только «примерил» на себя темп турнира, то в прошедшую субботу он проявил себя уже как лидер команды, набрав 24 очка в игре с «Невскими ветеранами». Для «Ветеранов» игра складывалась тяжело. Высокий темп, много «отрывов», перехваты и прессинг не дали возможности для спокойной комбинационной игры. А отсутствие Фищукова Виктора не позволило одному Соболеву Дмитрию взять, хотя бы свой, щит. Отсюда и получившийся результат: 77:55 в пользу «Ижорца».
Четвертая игра между «Равиолло 1» и «Юнивером плюс» должна была дать решение нескольким загадкам: прервет ли «Юнивер плюс» цепь поражений, станут ли лидеры команд рекордсменами результативности. Игра началась неспешно и первый тайм ушел на раскачку. Основные события начались в следующих трех четвертях. Для «Юнивера» сказалось отсутствие из-за травмы Пономарева Ивана. Чувствуя это, чуть сник лидер команды Шестаков Андрей, стабильная результативность Никишина Евгения не спасла команду от поражения. «Равиолло 1», наоборот, продемонстрировала блестящую игру. Сбалансированная во всех линиях команда явно претендует на первое место по итогам соревнований. И победа со счетом 105:46 существенное тому подтверждение. Но в данном матче было ещё одно событие. Был показан рекорд результативности: 43 очка за игру были набраны Печеницыным Владимиром («Равиолло 1»). И с этим результатом он вышел на первое место по средней результативности за матч.