25 сентября 2023. Шестнадцатый сезон ПАВБ открыт!.

В последний уикэнд сентября прошел традиционный турнир Saint-Petersburg Masters Day. В играх приняли участие тринадцать команд. Больше всего участников собрал турнир мужских команд возрастной категории 35+. Наряду с командами из Санкт-Петербурга «Адмиралтеец», «Огнезащита», «36 трест» и дебютантом лиги командой «Эксклюзив», на площадку Василеостровской СШОР выходили команда Московской области и белорусский «Сокол» из города Лида. В отсутствие «Биржи», безусловного фаворита любых турниров ветеранов последних лет, предсказать победителя было трудно. Но, всё же, при всем уважении к другим соперникам, большинство наблюдателей сходились во мнении, что в финале встретятся именно «Адмиралтеец» и «Огнезащита. Так и произошло. На пути к финалу «Адмиралтеец» прошел всех своих соперников достаточно уверенно, а «Огнезащита» не обошлась без приключений. Так лишь точный бросок Павла Долотцева за четыре секунды до финальной сирены принес минимальную победу (61:60) «Огнезащите» в матче с «Эксклюзивом», что позволило команде выйти из группы с первого места и избежать встречи с «Адмиралтейцем» уже в полуфинале. К сожалению, в финале острой борьбы не получилось. «Адмиралтеец» уверенно победил 89:74. Третье место в турнире досталось дерзкому новичку и если «Эксклюзив» сохранит этот состав и для игр чемпионата, то у нас появится еще одна команда, способная побороться за медали. Команды гостей в полуфинал не пробились, но оставили весьма неплохое впечатление. «Сокол», хоть и уступил (72:83), провел яркий поединок с «Огнезащитой», который отнял у белорусской команды столько сил, что их хватило только на первую четверть матча со свежим и более молодым «Эксклюзивом». Команда Московской области в матче с «36 Трестом» уверенно вела двенадцать очков к большому перерыву, но непонятный провал в третьей четверти 9:26 перечеркнул их шансы на успех в этом матче. «36 Трест» одержал волевую победу 71:65 и вышел в полуфинал со второго места, где уступил «Адмиралтейцу», а матче за третье место и «Эксклюзиву».
В турнире команд категории 50+ за почетный трофей боролись питерские «Хольц», «Джинс-Лайн», «Югра-Питер» и московский «Hunter», который в итоге и стал победителем турнира. Что, глядя на состав гостей было, в общем, ожидаемо. Причем «наши» Евгений Кисурин, Влад Райский и Александр Мелашенко внесли значительный вклад в успех команды из Москвы. Но их победу безоговорочной не назовешь. В полуфинальном матче сопротивление «Югры» удалось сломить только в заключительной четверти, выигранной с преимуществом в пятнадцать очков, да и в финале против «Хольца» чтобы добиться конечного успеха тоже пришлось проявить недюжинную волю к победе. В бронзовом финале между «Джинс-Лайн» и «Югрой» судьбу драматичной, с обоюдными шансами на успех, концовки решили два точных Алексея Угрюмова. 60:58 в пользу команды «Джинс-Лайн», которая к золоту недавно выигранного турнира в Калининграде добавила бронзу нашего турнира.
В женской части турнира нашей «Авроре» пришлось соревноваться со значительно более молодыми командами «Кобры» и «Всё Смарт». К сожалению, в этом году опыт в схватке с молодостью не помог. «Аврора» в тяжелой борьбе уступила обоим соперникам и получила бронзу турнира, которая в этой ситуации, без сомнения, равносильна золоту. В решающем матче «Кобры» были в трех секундах от победы, но промах в обороне позволил соперницам точным трехочковым от Ирину Чуб перевести игру в овертайм, в котором они своего шанса уже не упустили 63:58. «Всё Смарт» победитель турнира женских команд, серебро у «кобр».
Лучшие игроки турнира: Евгения Щетина (Всё Смарт), Константин Нестеров (Адмиралтеец), Владлен Райский (Hunters).