12 сентября 2023. Петергоф-60 - чемпион!!!

В минувший уикэнд в Воронеже прошло заключительное в этом году Первенство России среди ветеранов. Чемпионский титул оспаривали шесть команд возрастной категории 60+. Вот как описывает это событие официальный сайт РФБ:
"Это было последнее Первенство России среди ветеранов в сезоне-2022/23, в котором приняли участие 6 команд. На групповой стадии они были разбиты на две группы по 3 участника. По две лучшие из каждой выходили в полуфинал.
Матчи группового этапа получились невероятно напряженными: максимальное преимущество победителя составило всего 11 очков. В группе А ключевой за выход в плей-офф стала стартовая встреча, в которой «ЮГРАБАСКЕТ» оказался сильнее «Меркурия» из Екатеринбурга (58:51). Первой же финишировала «Казань». Сначала она обыграла «ЮГРАБАСКЕТ» (58:48), а затем вырвала победу у екатеринбуржцев (50:46). Причем в этом поединке перед последней четвертью казанская команда уступала 11 очков, однако смогла переломить ход борьбы, выиграв ее с разгромным счетом 21:6.
В группе Б первым делом определился победитель. «Петергоф» обыграл обоих конкурентов – «Сыктывкар» (46:35) и «Арсенал» (41:32). Зато встреча за вторую путевку в плей-офф держала в напряжении до самой финальной сирены. «Сыктывкар» вел после трех четвертей 30:27, но в дебюте четвертой пропустил 6 очков подряд. После чего тщетно пытался догнать соперника. 4 раза отставание сокращалось до одного очка, однако хотя бы сравнять счет туляки не позволили, выиграв со счетом 42:40.
Полуфиналы прошли по разному сценарию. В первом к заключительному перерыву счет был ничейным (31:31). Но в четвертой четверти «Петергоф» был заметно сильнее, чем «ЮГРАБАСКЕТ». Он выиграл ее со счетом 14:6, а с ней и матч в целом (45:37). А вот во втором настоящей борьбы не получилось. «Казань» ушла в отрыв уже в стартовом периоде (15:4), в итоге уверенно переиграв «Арсенал» - 61:39.
Пятое место досталось «Меркурию», который оказался сильнее «Сыктывкара» (72:62). Бронзовым призером стал «ЮГРАБАСКЕТ». Но для этого ему потребовалось проявить волю и характер. «Арсенал» выиграл каждую из трех первых четвертей и к началу четвертой имел двузначное преимущество – 45:35. Однако в ней «ЮГРАБАСКЕТ» не оставил сопернику никаких шансов. Заключительный период он выиграл с разгромным счетом 26:7, одержав в итоге победу 61:52. Стоит отметить, что в составе победителей отличился Владимир Печеницын: отыграв без замен все 40 минут, он не только стал лучшим снайпером встречи (20 очков), но и записал на свой счет 12 результативных передач и 5 перехватов.
А вот финальный матч принес неожиданный результат – безоговорочную и самую крупную за весь турнир победу «Петергофа». Причем «Казань» смогла выиграть вторую четверть (23:18), однако в трех остальных преимущество победителя составило не менее «+13». Особенно убедителен «Петергоф» был во второй половине, выиграв ее со счетом 39:9. А итоговый перевес составил разгромные «+38» (83:45).
Чемпионами России-2023 в возрастной категории «Мужчины 60+» стали Владимир Васякин, Владимир Зинин, Андрей Лыков, Борис Нефедов, Валерий Павлов, Анатолий Печенкин, Александр Потапов, Владимир Смирнов, Вячеслав Тесаков, Александр Шифман и Александр Яковлев. Главный тренер – Ильдар Назыров.
MVP Первенства России среди «Мужчин 60+» был признан Александр Потапов («Петергоф»). Также были определены лучшие игроки по амплуа: разыгрывающий – Валерий Сергеев («Казань»), защитник – Михаил Горшков («Казань»), центровой – Тарас Вернигора («ЮГРАБАСКЕТ»). Лучшим снайпером стал Александр Устинов («Казань»). Конкурс штрафных выиграл Юрий Хорошаев («ЮГРАБАСКЕТ»), конкурс трехочковых – Александр Трубач («Казань»)."
Поздравляем Валерия Сергеева с серебряной медалью, которую он завоевал с командой Казани. А также поздравляем петербуржцев, ставших бронзовыми призерами в составе команды "Юграбаскет": Александра Бобылева, Тараса Вернигора, Виктора Красавцева и Владимира Печеницына.