16 июня 2016. Porec-2016.

После выходного дня в хорватском Пореч возобновились игры чемпионата ESBA и определились первые финалисты в тех категориях, где предусмотрены игры плэй-офф. Отрадно, что в числе финалистов есть и российские команды.
У мужчин М45 московский Проект-44 после разгромной победы над Карпатскими Медведями 90:56 занял второе место в квалификации и сыграет в финале, одержав третью победу обеспечил место в финале М60 Меркурий. К сожалению казанская КФУ проиграла в финале литовцам 61:62 (А.Зорин набрал в этом матче 15 очков) и теперь сыграет в матче за третье место. Наконец, курское Динамо (M50) одержало первую победу (А.Угрюмов - 17 очков), но обеспечило себе этим только матч за третье место. У мужчин М60 матч за третье место не проводится, так что заключительный матч Бабайлара с литовской Ranga решит кому достанется "бронза". У мужчин М65 уверенно лидирует ЦСКА с Игорем Сахарновым. Ну и наконец, в финал женско категории М50 выше Максимум. Вот, что рассказал о решающем матче за выход в финал с литовской Kamane Алексей Кунгурцев:
"Сегодня была самая важная игра за выход в финал, с Литвой неоднократной чемпионкой соревнований. В 2015 году в Турции Литва в первой игре обыграла сильную команду из Москвы и в финале - наш Спартак. Начну с анекдота. Приехали кататься на горных лыжах и сломали ногу ... в ванной комнате на скользком полу. Наш основной игрок Катя Логинова, через которую строилась вся игра, в море ударилась об камень и на смогла играть с Литвой (сильный ушиб стопы). Литовскую команду на матч с Россией настраивать не надо. Если выиграли, то задача выполнена. Начало первой четверти и к 4-й минуте проигрываем 0:9. Минута и замены игроков, заменил сразу четверых, тем самым выровнял игру и мы размочили счет. Литва высокая и плотная команда, её не переходить, только можно перебегать. Защитников менял через пару минут для поддержания быстрого темпа. Плотная игра в защите позволила сократить отставание в счете. Во второй и третьей четверти, не снижая темпа, доставали соперника. Переломный момент произошел, когда Регина, основной игрок (играла в сборной СССР) не выдержав плотной игры со стороны Перфиловой Марины получила фол в нападении. И в следующей атаке наша команда сравняла счет. Оставалось играть менее трех минут. Надо отыгрывать девять очков и поддержка зрителей (игроков команды ЦСКА 65+) придало силы девочкам. За 23 секунды мы вели три очка. После минутного перерыва Литва, вбрасывала мяч из нашей зоны. Плотная игра без фола, дала свои плоды, за 6 секунд перехват мяча и без помех забиваем два очка из под кольца. Победа!!!! в пять очков. Девочки молодцы, без лидера играть очень тяжело, но они справились. Мы вышли в финал. Второе место в кармане. Завтра заключительнная игра группового турнира с Латвией, но все думы о финале с Литвой. Если Катя Логинова сможет играть, будет намного легче, но здоровьем рисковать не будем. У Кати дочка в начале июля выходит замуж и она должна быть в форме на свадьбе. Здоровья Кате.
Литовская команда просила передать большой привет игрокам Спартака: Шолоховой Валерии, Куровой Нине, Овчинниковой Александре, Теребиловой Татьяне, Кириленко Ольге и тренеру Сергею Кузнецову. Жалеет, что Спартак не приехал в Пореч."