24 февраля 2015. Мастербаскет: Интригующие сюжеты.

Осечка "Биржи", качели "Рубина", золотые надежды "Северной Венеции" и многое другое в обзоре игр предпраздничного тура.
Мужская лига. Дивизион М35.
Регулярный чемпионат.

Широкими шагами идем к плей-офф. Два тура осталось. 14 марта уже четвертьфиналы. Ещё ничего не ясно с призовыми местами в «регулярке». «Балтийская звезда», «Банк России» и «ПСКБ» борются за серебро и бронзу. Кто сумеет удержать позиции?
Банк России – Дестата: 72:52. «Банкиры» сделали очередной шаг. Очень уверенно. «Дестата» билась, сопротивлялась. Но сказалось отсутствие центрового Тараса Вернигора. С ним было бы полегче. А так «банкиры» сумели навязать свою игру, играли раскованно, не боялись бросать. С подбором у них в этой игре было всё хорошо. Примерно, в середине третьей четверти в игру вошел Михаил Борисов (Дестата). Стало более надежно под щитом. Да и Владимир Печеницын стал с ним обыгрываться и «заряжать» свои «трехи». Но запас уже у «банкиров» был такой, что не догнать. Да и больше некем.
Биржа - Балтийская звезда: 74:78. Сенсация получилась уже в первой четверти. Плюс десять у «Звезды»! «Биржа» так ещё никого не отпускала. Видимо, день такой случился для «Звезды»: у них всё летело в кольцо. И Алексей Карванен, и Влад Райский, и Михаил Сретенский. Все забивали. А сумасшедшие «трехи» Саши Игумнова! Аж пять штук! У «Биржи», конечно, руки не опустились. Все последующие четверти они постепенно накатывали, но четыре очка так и остались в активе «звезд», даже несмотря на потерю из -за перебора фолов Алексея Карванена.
Перед игрой мы в шутку спросили игрока "Биржи" Валерия Вертинского: "Ну, что опять "затопчете" очередную жертву?". "Посмотрим - ответил он. А после игры, проходя мимо нас, он же грустно бросил: "Вот и потоптали!" Но не стоит грустить! Без привкуса горечи от поражений и вкус окончательной победы не так ярок. А командам огромное спасибо за показанную суперигру.
Джинс-Лайн – Огнезащита: 66:93. Описание игры: закружили в вихре. Сочетание скорости, результативности и бойцовских качеств. Обе команды жестко защищались. 28 фолов на обе команды. Но всё по-спортивному корректно. Похож был даже рисунок игры команд. У «Джинсов» выводил мяч Черепанов Сергей (24 очка), он же и завершал большинство атак. У «Огнезащиты» с этими функциями вел игру Кудрявцев Андрей. Но у него получилось лучше – 40 очков, в том числе 5 трехочковых. И был ещё один аргумент, который помог «Огнезащите» победить. Это центровые. Роман Чернявский и Олег Чабан практически перекрыли «небо» «Джинсам». Те справлялись под кольцом только с помощью фолов. На следующий сезон надо подыскивать пару «больших». И тогда не только можно будет играть среди лучших, но и побиться за медали.
В следующем туре «Банк России» в соперничестве с ПСКБ будет решать судьбу медалей, «Балтийская звезда» бороться за серебро. Они сами себе оппоненты. «Дестата» будет стараться уйти с предпоследнего места, а «Интервуд» - остаться в середине таблицы. Много интересного нас ждет в этой категории.
Кубок имени А.Ольхова.История длинная, но всё равно когда-то закончится.
Мегаполис – Рубин: 70:96. «Мегаполис» шансы свои на выход в полуфинал кубка пока не потерял. Но с каждым турам будет всё сложнее отстаивать свои позиции. Надо браться за дело. В игре против «Рубина» поначалу складывалось всё хорошо. Илья Елинер хорошо боролся под кольцом. У Артема Дарьенко пошли броски. В итоге одиннадцать очков преимущества... Но после большого перерыва всё разладилось необъяснимым образом. Бросочек куда-то ушел. А «Рубин» наоборот воспрял духом. Артур Вахитов «накручивал» защитников и все ему в этом активно помогали. Защитники «Мегаполиса» переключились на борьбу под своим щитом и сразу дальние броски от «Рубина» не заставили себя ждать. Плюс тридцать семь во второй половине! Наверное, лучшая игра «Рубина» в чемпионате.
КМН - Юнивер-Плюс: 54:65. «Весы» качались то в одну, то в другую сторону. Во второй четверти КМН рванул вперед, но в третьем отрезке уже «Юнивер» догонял успешно. А в последней четверти и вовсе не дал КМН ничего забить. Два очка за четверть! Так и не победить. «Юнивер» бережет свои позиции в четверке. Хотя, может даже и не следит за этим. Просто был их день.
Дивизион М50. Регулярный чемпионат.
Петербург-50 - Северная Венеция: 59:68
. Игра достойная финала. Нервы, споры, фиаско и возрождение, и изобилие красивейших заброшенных мячей. «Венеция» сразу постаралась сделать задел, не давая «Петербургу» разыграться. Плюс двенадцать в первой четверти. «Пожалуйста, догоняйте». Но это только завело «питерцев». Во второй четверти вышел на площадку Понкрашев Саша и сразу как-то команда увереннее себя почувствовал под щитом в нападении. И это мгновенно сказалось на счете. Всё пошло ровно. И Олег Новоселов пришел в привычную для себя конфликтную форму, подталкивая партнеров к активным атакам и выводя из равновесия соперников и судей. Но у «Венеции» в этот день было больше аргументов. Это и уверенная игра Бондаренко Андрея и Потапова Александра, и агрессивные атаки Зорина Александра. И, конечно, Михаил Борисов, который сумел переиграть защитников «Петербурга» и забросил 20 очков, став лучшим игроком встречи. Борис Попков (П) немного не дотянул до него, набрав 19 очков. Итак, «Петербург» третий в регулярном чемпионате. А «Северная Венеция» поборется за первое место с «Равиолло». Интрига!
«Северный кубок». Лидер турнира уже решил для себя все. Могли определиться призеры. И, конечно, они постарались досрочно решить свою судьбу, не дожидаясь последнего тура.
Питербаскет-60 – Индекс: 49:62, с учетом гандикапа 14:0. Соперники уже изучили друг друга - третья встреча в чемпионате. Но если раньше побеждал «Питербаскет», то на этот раз результат получился противоположный. Но обо всем по порядку. «Питерцы», как обычно, очень уверенно начали встречу. Все отметились забитыми мячами, в защите без срывов. Настораживал низкий процент Спесивцева Бориса. Но думали, что у него вот-вот пойдет. В третьем отрезке «Индекс» сумел перестроить игру. Игорь Малышев хорошо сыграл под щитом. Забили пару трехочковых. И смогли отыграть гандикап. Но ценой этому было 3 игрока с четырьмя фолами. А всего пять в составе. Вот в этот момент «Питерцам» не хватило тренерской подсказки. Надо было идти «на фолы», чтобы посадить соперника и закончить игру из-за нехватки состава. Этого не случилось. «Индекс» половину заключительной четверти доигрывал втроем: и в отрыв убегали, и четверть выиграли. А с ней и весь матч. «Индекс» - серебряные призеры «Северного Кубка».
Газинформсервис-ГЛ – Териоки: 83:41. «ГИС» наконец набрал оптимальную форму. Вернулись в игру Вахлаков Андрей и Акинин Владимир. И сразу приличный результат. И обыграли, и очков «наколотили». «Териоки» начали неплохо. Почти ровный счет, трехочковые броски пошли. Но затем не сумели справиться в защите с соперником, и своя организация атак была очень прямолинейной. У «Газинформсервиса» победа и третье место в кубке. Теперь 1/8 с «Индексом». А у «Териоки» финальная игра в Кубке, как репетиция перед плэйофф с тем же соперником – «Питербаскетом-60». Удачи им!
Женская лига. F30. Регулярный чемпионат, этап «весна».
Технолинк – Балтиец: 43:49
. Тяжелая игра получилась. Много атак, плотная защита с обилием фолов. И эмоций хватало через край. Это уже третья игра этой пары в чемпионате. На этот раз в весеннем этапе. «Технолинк» немного потерял игроков из состава, но теми, кто есть, бились до конца. «Балтиец» прибавляет от игры к игре. И, несмотря на то, что в этой встрече у них тоже состав не полный, постарались за счет умелой организации успешно конкурировать. Вика Савушкина четко дирижировала игрой, выводя на бросок то Меньшикову Ирину, то Иванову Алену, а иногда и сама завершала атаку результативным броском. У «Технолинка» на «острие» была Воробьева Ольга. Она старалась и выводить мяч, и пас острый отдать, и атаку завершить. Немного нехватило поддержки для неё. И с подбором под щитом у «Балтийца» было в этот день лучше. «Технолинк» отпустил соперниц во второй четверти и дальше догнать уже не сумел. У «Балтийца» трудовая победа!