21 января 2015. Мастербаскет: Поражение - шаг к победе?

В конце всякой игры кто-то побеждает, кто-то проигрывает. Счет показывают на табло. Список оправданий на табло никогда не увидишь. Знаете почему? Потому что они не имеют значения. И это – настоящий подход для победы в следующей игре.
Правда, не любая команда умеет такой ресурс использовать. Ведь для этого надо рекрутировать всё и каждого. Суметь сплотиться вокруг лидера. И не искать причины в плохом судействе, некомплектности команды, разъездах на другие соревнования и прочее. Эти допуски всегда будут присутствовать. Мы же в любительском ветеранском баскетболе. У всех уже сложившиеся интересы, поездки, желание охватить многое, что предлагает жизнь. И никто не ратует подстраивать частные интересы под общие дела. Просто надо делать так, чтобы они не мешали всем остальным. Надо уважать друг друга.
К чему все это написано? В середине декабря оргкомитет обратился с просьбой к командам сообщить предпочтения к составлению расписания на посленовогоднюю часть. Удосужились очень немногие. И, соответственно, после первого январского тура оставшаяся часть прочитала расписание и стала обращаться с просьбами об изменении графика игр. К сожалению, мы втиснуты в жесткие временные рамки. 25 апреля – финалы. К этому моменту мы должны сыграть ещё много игр. Расписание составлено уже до финала, поэтому любой отказ или изменение влечет за собой «перемалывание» всей турнирной сетки. Это очень трудно для организаторов и страдают другие команды. Постараемся уважать друг друга.
Мужская лига.
Дивизион М35. Регулярный чемпионат.
Банк России – Огнезащита: 79:69.
Обе команды поразили своим зарядом на победу. «Огнезащита» дебют встречи провалила. Но вовремя собралась, и к концу первой четверти на табло уже горел равный счет. У «банкиров» вернулся в строй Лева Кулибали. И, конечно, его опыт помог команде сдержать порыв «Огнезащиты». К тому же у «Банка России» получил травму Иван Анисимов, дотянув только до половины игры. Без него команде оказалось очень тяжело. Но перетерпели. У «Огнезащиты» неудержим был Акимов Дмитрий: шесть результативных трехочковых бросков! Казалось сейчас «Огнезащита» убежит, и не догонишь. Но «банкиры» сумели за счет командной игры перехватить инициативу. Четвертый отрезок на сто процентов в их активе. А с ним и победа.
Балтийская звезда - Джинс-Лайн: 110:63. Открытый баскетбол получился у обеих команд. Минимум фолов, много заброшенных мячей. «Джинсов» хватило на первую четверть. Дальше пошли проблемы с попаданием. Даже у Черепанова Сергея (23 очка). Он много раз атаковал на свободное кольцо, но мяч предательски не шел в корзину. У «звезды» вернулся в строй Влад Райский (29 очков). Вместе с ним ещё пятеро игроков команды сделали «дабл», помогая команде набрать больше сотни: Вагапов Халит (13), Игумнов Алексей (13), Карванен Алексей (21), Коробов Сергей (12), Тимофеев Александр (15).
Интервуд – ПСКБ: 64:65. ПСКБ вернул должок за поражение в первом круге. Правда, в очных встречах все равно плюс два у «Интервуда». И эти очки ему пригодятся при определении мест в регулярке. Обе команды старались на полную мощь. Первая четверть равная. Потом «разогрелся» Макс Суслопаров и уже второй отрезок за «Интервудом». Желание побеждать огромное! ПСКБ тянет изо всех сил и выравнивает игру. Всё решила концовка. За 22 секунды ровно 64:64. Всё уже шло к овертайму. Но пробитые штрафные и плюс один у ПСКБ.
Дестата – Биржа: 57:95. Побороться можно, но результат пока один и тот же – «Биржа» побеждает. Эта игра не поменяла статистику. Уверенный контроль игры со стороны «Биржи», использование всей «скамейки» игроков, разнообразные атаки. «Дестата» руки не сложила, искала пути для выравнивания игры. Моментами ей это удавалось. Надеемся, что этот опыт ей пригодится во второй игре и в плей-офф.
Кубок имени А. Ольхова. М35.
Рубин – Мегаполис: 71:51.
«Рубин» опять без Михаила Антропова. Но на этот раз на скамейке было аж двенадцать игроков. Устрашающе выглядело для соперника! И «Мегаполис» первую половину никак не мог совладать с «рубиновцами». Плюс 21 в пользу «Рубина» к большому перерыву. В дальнейшем «Мегаполис» игру выровнял, но сократить провал в очках не удалось. Так и добегали. А у «Рубина» первая победа в Кубке.
КМН – Балтиец:78:63. «Балтиец» опять лихорадит с составом. Нет лидера – нет игры. А «КМН» наоборот подобрал состав и сбалансировал игру. Теперь только побеждай! А для этого нужна ещё вера в себя. В этой игре её хватило. Команда не экономила на дальних бросках и почти всё попала. Странно, что «Балтиец» даже не стремился мешать «трехам» соперника. При этом и «щит» чаще был за КМН. «Балтийцу» удались силовые проходы под кольцо. Фролов Алексей и Мелашенко Александр раз за разом «накручивали» соперника. «КМН» в каждой четверти забивал чуть больше. И даже проиграв концовку, сумел преимущество удержать.
Дивизион М50. Регулярный чемпионат.
«Те, кому за 50», разделились на две тройки – призовую и с четвертого по шестое места. Вряд ли что-то может помешать такому турнирному положению. Правда, спорт непредсказуемая штука. За это мы его и любим, поэтому и соревнуемся. Пытаемся определить, кто сильнейший на сегодня. По крайней мере, это лучше, чем воевать.
Адмирал - Петербург-50: 56:65. «Адмирал» экзаменовал соперника, приведя игроков в количестве даже больше, чем положено. Но количество в качество не переросло. Хотя после третьей четверти, когда «адмиральцы» повели, никто уже не мог однозначно прогнозировать итог встречи. Но, наверное, мастерство сыграло своё дело. «Петербург» сумел сплотиться, снизить риск в атаках, добавить в защите. И победил.
Северная Венеция - Старая гвардия: 65:44, с учетом гандикапа 8:0. Старая болезнь «гвардейцев» - очень вялое начало. Полное отсутствие концентрации. Отсюда и промахи при стопроцентных условиях атаки. «Северная Венеция» этого не простила. Плюс 13 в первой половине. Да ещё и гандикап! У другой команды руки бы опустились. Но «гвардейцы» собрались. И выровняли игру, сведя вничью вторую половину. На больше не хватило.
Невинтермаш - Равиолло-50: 55:52, с учетом гандикапа 12:0. Сражались, как львы. Это можно сказать про обе команды. Как иллюстрация к этому – борьба «двух великих» - Угрюмова Алексея и Гришаева Сергея. Украшение всего тура. Жаль мало зрителей пришло полюбоваться. А вдохновенная игра Макеева Андрея, Печеницына Владимира, Федорова Виктора? Даже не хочется разделять их на команды. Счет уже за рамками встречи.
Женская лига F30.
Балтиец – Спартак: 79:60, с учетом гандикапа 0:16.
Такой результативности первой четверти может позавидовать любая команда 26:25. Правда, у «спартачек» с гандикапом, но они же это заслужили. И это при том, что в защите было всё нормально. «Проходной двор» никто не устраивал. У «Балтийца» вернулась в игры Юля Мордвинова, и сразу легче стало с подбором. А в атаке у них и так было все хорошо. «Спартак» наконец-то собрался в полном составе. Как они сказали: «у нас аншлаг». И игру показали неплохую. В третьем отрезке сумели добавить и сразу это сказалось на счете. Но с более молодой командой до конца соперничать тяжеловато. В этот раз «Балтиец» победил.
Киришистройсервис – Сбербанк: 39:65, с учетом гандикапа 7:0. По итогам этой встречи можно сказать так – «у «Киришей» был шанс, и они его не использовали». Обидно. И «Сбербанк» не позволил этого. Хотя и явился на игру без нескольких лидеров команды. Но этого состава хватило на очень уверенную победу. «Киришистройсервису» не хватает точности бросков. Надо этот аспект тренировать и тренировать. В интервью снайперов (опубликована на нашем сайте) об этом очень подробно написано. Надо потратить некоторое время в тренировочном графике на броски. И победа придет. И ещё - нельзя центровым уходить с «поляны» без фолов если команда проиграла. Как он защищался? Это касается не только этой игры, но и многих встреч в туре. Ведь всех нас учили, что хорошая защита - ключ к победе.