22 октября 2012 г. Марафонский забег с октября по апрель.

Игрок в баскетбол (ветеранский) пробегает в среднем за игру 4-5 километров. А за двадцать игр эта дистанция составит от 80 до 100 километров! Это уже супермарафон! Так что наш заголовок не далек от истины.
Итак стартовал Пятый Чемпионат Петербургской Ассоциации ветеранов баскетбола. Начало любого большого турнира – это всегда трогательно. Друзья-соперники, давно не видевшие друг друга, встречаются, жмут руки, обмениваются приветствиями, рассказывают о том, что, с кем происходило. В общем, жизнь закипает. Дальше начинаешь ожидать этих еженедельных саммитов, готовиться к ним и, конечно, тренироваться…
Соревнования в категории тридцатипятилетних стартовали тремя играми, в которых зрители увидели победителя и призеров прошлогоднего четвертого Чемпионата.
«Балтийская звезда» так соскучилась по баскетболу, что сразу решила бить все рекорды. 115 очков оказалось в корзине оппонентов! «Териоки» пока ещё не претендуют на соперничество с грандами. Но их 44 очка против такой великолепной команды – неплохой результат. У «звезд» лидеры подтвердили свой класс. Демидов Константин набрал 37 очков, а капитан команды Халит Вагапов отметился 29 очками. А в «Териоках» зазвучали новые фамилии: Новиков Олег и Растатурин забросили по 11 очков.
«Равиолловцы» пришли на игру в самом полном составе. Дисциплина – это один из аргументов победы. К любому сопернику, особенно на старте чемпионата, надо относиться уважительно, чтобы не допустить ошибки, о которой потом будешь жалеть. Того же о «КОИРе» не скажешь. Но каждая команда по-своему моделирует турнирную стратегию. Посмотрим как «КОИР» будет выступать дальше. А пока «Равиолло» спокойно и уверенно победила 97:42. Отличились Карпов Александр – 17 очков, Винокуров Максим – 16 очков (оба – Равиолло), Прокофьев Сергей – 19 очков (КОИР).
«Таурас» решил не отставать от лидеров и повторил результативность в 115 очков. «Дестата» старалась изо всех сил. И в защите бились, и в нападении стремились результативно завершать атаки. Удалось набрать 46 очков. Влад Райский (Таурас) не сбавил обороты по сравнению с прошлым сезоном. 38 очков – его личная заслуга в копилке команды. Да и 32 очка Кудрявцева Андрея должны заставить конкурентов стряхнуть пыль с кроссовок и рвануться в бой. У «Дестаты» отличились Кулаков Владимир (12 очков) и Орлов Вадим (11).
В этот же игровой день стартовала и категория грандов баскетбола 50+. И, конечно же, матчем старейшин - «Невских ветеранов» и дебютанта «ГИС-ГЛ». Спишем все недоработки и технические огрехи в матче на стартовое волнение. Но суть интриги и сложной борьбы это не подменяет. Счет говорит сам за себя. 48:47 в пользу «Невских ветеранов». Такое острое соперничество украсило дебют чемпионата. Лучшими в командах стали: Коротков Михаил (14 очков) и Вахлаков Андрей (11) – оба «ГИС-ГЛ», Урусов Николай (12) и Соболев Дмитрий (10) – оба «Невские ветераны».
«Ижорец» в прошлом сезоне был расстроен поражением в плей-офф от «Экодара». И жаждал реванша. Первая часть прошла на турнире им. Ю.Павлова. И вот настоящая сатисфакция. 55:40 – финальный счет матча «Ижорец» - «Экодар». Упорная борьба шла на протяжении всей игры, но больше стабильности было у победителей. В «Ижорце» отличились Раев Николай (14 очков) и Васильев Сергей (11). У «Экодара» больше всех помогли команде Смирнов Андрей (22 очка, МVP тура) и Матюшин Сергей (8).
В воскресенье 21 октября продолжились игры в категории 35+.
«Интервуд» во главе с Олегом Хромушиным всегда ставит самые высокие задачи. И стремится подбирать для решения этих задач самых лучших исполнителей. В игре ставка была сделана на великолепную игру Максима Суслопарова. Его изысканная манера игры позволила набрать 23 очка. Но этого команде для победы оказалось мало. «Мегаполис» усилиями всей команды сумел переломить ход встречи и добрался до овер-тайма. А в последнем пятиминутном отрезке поймал настрой и уже не уступил победу 70:61.
«Джинс-Лайн» в матче против «Рубина» не нашел аргументов для соперничества. И это выразилось в счете 71:35. Первая победа «Рубина» в не самой тяжелой игре, но на длинном турнирном пути. 22 очка лидера «Рубина» Антропова Михаила против 12 очков центрового «Джинс-Лайн» Лихачева Сергея. Вот такой итог матча.
Но на этом воскресные поединки не закончились. Многие ждали игры «Академиков» против «Петербурга-50». К тому же интересно было посмотреть на дебют центрового Тараса Вернигора (Петербург-50). Если отмести огромное число персональных замечаний, то игра удалась. И за счет разного подхода команд к игре, и за счет высокого накала борьбы, и за счет настроя каждого игрока. «Академики» в первой четверти не могли совладать с волнением и проиграли 0:15. В дальнейшем счет был ровный (по четвертям 18:21, 15:15, 18:16). Задел, полученный в первой четверти, «Петербург-50» сумел удержать. И с учетом гандикапа итоговый счет стал 85:51 в пользу «Петербурга -50». И, конечно, 36 очков Тараса Вернигора приглашают будущих соперников задуматься о его нейтрализации.
Так закончился первый тур чемпионата. Удачной дороги всем!