на главную страницу

23 ноября 2010 г.Перестрелки. Обзор игр 4-го тура Чемпионата ПАВБ 2011-2012 г.

К исходу четвертого тура в каждой команде определились игроки, претендующие на роль снайперов. И в эти игровые дни 19 и 20 ноября было интересно наблюдать за соперничеством команд с точки зрения снайперских кондиций отдельных игроков.
Дивизион «50 плюс» открылся игрой «Равиолло» и «Северной Венеции». Два лидера дивизиона, давние соперники и два великолепных снайпера Сергеев Валерий (СВ) и Печеницын Владимир (Р). От их кондиции, в основном, зависит результат матча. Игра началась без разведки. Реактивный проход под кольцо Печеницына Владимира и 2:0 в пользу «Равиолло». Сергеев Валера сразу отвечает двумя результативными «трехами» - 6:2. Скоротечная первая четверть и 21:16 в пользу «Северной Венеции». Под завершение периода разыгрался Зорин Александр (СВ). 4 атаки – 9 очков. Такой скорострельности можно только завидовать. Всем известен характер «Равиолло»: в каком бы составе они ни выступали, бьются до последнего. И во второй четверти разошелся Таратадзе Александр, «бомбит» кольцо Печеницын Владимир (22 очка за игру), забил «трешку» Горба Михаил. И первая половина ровно – 33:33.
Что дальше? А вот что: 18: 5 таков результат третьей четверти в пользу : «Северной Венеции». И 12 очков на счету Сергеева Валерия. В четвертом «Равиолло» рванули в погоню. Но Сергеев В. ещё добавил, принеся команде 6 очков, а всего за игру 24. И максимум, что равиолловцы выжали – это сократили разрыв до 9 очков. 61:52 – таков итог красивой победы «Северной Венеции».
«Экодар» против ЦКТИ. Интрига матча: сколько сможет забить Игорь Сахарнов и получится ли у «Экодара» первая победа? Не будем долго держать интригу, да и результат уже известен из новостной строки. ЦКТИ выиграли 75:49. У «Экодара» даже не было намека на борьбу. Полное безволие. С такой игрой вряд ли придут успехи. А ЦКТИ, как впрочем, и всегда, продемонстрировали яркую игру. Игорь Сахарнов отметился шестью трехочковыми результативными бросками. Сергей Воробьев, соскучившись по игре, выдал серию результативных атак в первом и четвертом отрезке матча. Андрей Макеев отличался и штрафными бросками, и со средней дистанции, и трехочковыми. У «Экодара» «зажигал» только Новожилов Анатолий (21 очко).
С этого сезона фамилию Спесивцева Бориса ассоциируют с командой «Невинтермаш». Они его пригласили к себе, надеются на его снайперские качества, и Борис пока оправдывает надежды. Вот и в игре против «Ижорца» на его счету 17 очков! Но в «Ижорце» тоже есть отличные снайперы. Все мы помним, что Бобылев Александр был на чемпионате мира в Бразилии одним из лучших «трешечников». И в этой игре 5 результативных дальних бросков помогли его команде не только соперничать, но и победить. 79: 55. Таков результат игры. Нельзя не отметить также дуэль центровых. Васильев Сергей («Ижорец») доминировал под кольцом и набрал 22 очка. На счету его оппонента Абрамова Александра 12 очков.
В дивизионах категории 35+ самой яркой игрой оказалась встреча «Мегаполиса» и «Юнивер-Плюс». «Юнивер» начал игру агрессивно, поведя в счете 20:10. Конечно, «Мегаполис» не ожидал такого натиска. И не сразу оправился от «удара». Но постепенно придя в чувство, стабилизировав игру во второй четверти, сумели вырваться вперед. И уже «Юниверу» стоило большого труда сдержать атаки и перевести игру в овертайм. Но в дополнительное время «Мегаполис» оказался посвежее и победил с результатом 67:57.
В следующем матче «Балтийская звезда» экзаменовала «Дестату». Несмотря на явное преимущество «Балтийской звезды» игра смотрелась интересно. Команды с азартом атаковали, активно защищались. Демидов Константин (БЗ) набрал 23 очка. У «Дестаты» лучше других смотрелся Мукадам Сасан (10 очков). Явно добавил в игре Джералдас Садаускас (Д). Впервые после травмы на поле вышел Мелашенко Александр (БЗ). Результат встречи 78:30 в пользу Балтийской Звезды.
35 очков Угрюмова Алексея в матче «Равиолло» против «Териоки»! На первом этапе регулярного первенства встречаются команды и послабее и посильнее. Кто-то набирается опыта, кто-то сыгрывается. Но эти матчи нельзя назвать проходными, потому что в любом случае получаются локальные единоборства, точные броски, комбинации. А это и украшает баскетбол. Отрицательно может сказываться только неготовность команды к матчу и хуже того – неявка. Давайте уважать соперника! В игре «Равиолло» против «Териоки» счет 92:57. До сотни немного не хватило.
Тур как всегда завершался воскресными матчами. Оба матча не имели большого турнирного значения. «Таурас-Феникс» уже обеспечил себе место в группе сильнейших, а «Интервуду» только чудо помешало бы оказаться ниже второго места в своей квалификационной группе. Это чудо в какой-то степени зависело от «Академиков», но по объективным причинам собравшись на игру лишь одной пятеркой, шансов на благоприятный исход у них не осталось. Тем не менее, академики упорно сопротивлялись и столь весомое преимущество «Интервуда» сложилось лишь в последней четверти матча. Итог 77:57 победа «Интервуда», которая гарантировала ему место в шестерке сильнейших. У «Академиков» уверенно дебютировал в турнире Зайцев С. – 20 очков и как всегда результативно сыграл Евгений Козыбин – 19 очков. У «Интервуда» отличились Алексей Новиков (20 очков) и Макс Суслопаров (18).
О матче «Антей»-«Таурас-Феникс» можно сказать словами известной поговорки: «Таурас» забил сколько захотел, «Антей» сколько смог. Тем не менее нельзя не отметить азарт, жажду борьбы и отсутствие какой-либо робости антеевцев перед более мастеровитыми соперниками у которых на этот раз в ударе был Игорь Паходня -27 очков. Влад Райский тоже добавил в копилку команды шесть точных трехочковых бросков. У «Антея» результативным оказался дуэт Алексей Уваров – Илья Румянцев, набравший в сумме 31очко.