01 мая 2011 г. Пасхальный финал или «Равиолло» разрешила разговеться.

Стартовали аж осенью, а закончили на пасху. Благое дело получилось! И на радость всем!
В субботу 23 апреля шестнадцать команд снова собрались вместе. Кто-то для последнего штурма призовых мест, кто-то поддержать собственную спортивную честь, кто-то поиграть в дружеской обстановке. Посмотрев прошедшие игры, можно сказать, что все эти планы были реализованы.
По сложившейся традиции команда «Конти» открывала игровой день. Соперник по финалу – «Экодар», горел желанием отвоевать седьмое место. С места в карьер центровые «Экодара» стали бомбить кольцо соперника. Абрамов Вячеслав, Михайлов Михаил не давали покоя Аверьянову Александру («Конти)», вступая в жесткие единоборства. Но «Конти» уже не раз доказывала свою мастеровитость. 21:16 – первая четверть в их копилочке. Во второй четверти связка Лещенко - Абрамов продемонстрировала, что «Экодар» ещё поборется. Двенадцать очков на двоих и общий ничейный счет 30:30. Зрители примолкли, ожидая грядущей развязки. В третьей четверти: те же действующие лица и набирающий обороты Суслопаров Максим («Конти») создали интересное противоборство. Плюс одно очко у «Экодара». Интригу разрушили очередные промахи «Экодара» и точные броски в самый ответственный момент Расторгуева Алексея («Конти»). 61:57 победа «Конти». Сюда же плюсуем два очка первой игры и «Конти», продемонстрировав прекрасную игру, с высоким боевым настроем занимают 7 место в итоговой классификации. «Экодар» - восьмой. Самый результативный игрок встречи Максим Суслопаров – 16 очков. Абрамов Вячеслав («Экодар»), набрав 13очков, вступил в клуб бомбардиров. На его счету стало ровно 500 очков набранных в Чемпионатах Ассоциации ветеранов баскетбола.
Нервная обстановка, которая предшествовала матчу «Мегаполис» - «Ижорец», в очередной раз доказала серьезное отношение команд к спортивной стороне игр. Команда «Мегаполис» перед игрой подала протест на назначение времени матча, выразив неудовольствие некоторыми организационными аспектами проведения Чемпионата. На следующий год постараемся более строго подходить к формированию расписания игр, подаче заявок на участие в Чемпионате, к дозаявкам спортсменов и к другим организационным вопросам. Но к удовольствию всех сторон этот конфликт решился и «Мегаполис» появился на площадке в полном составе. Что нельзя было сказать об «Ижорце», у которого несколько человек было травмировано в предыдущих играх. Тем не менее, игра началась. «Мегаполис» на протяжении всего матча не дал усомниться в своем преимуществе, доказав, что это организованный, сильный командной игрой коллектив. Пять человек набрали за игру более 10 очков. В сравнении, у «Ижорца» только Алексей Новиков ушел с 13 очками, остальные не смогли ему помочь. А у «Мегаполиса» выделялся своей игрой Елинер Илья. И подборы, и броски со средней, и проходы - всё удавалось ему в этот день. Итог победа 79:64 (первая игра 65:61) и бронзовые медали «Мегаполиса».
Три года вел к этой победе свою команду Панферов Константин. И за счет хорошей селекции и дружной игры результат достигнут. Игрок команды «Мегаполис» Константин Демидов по итогам Чемпионата удостоен индивидуального приза «За стабильность и мастерство». На протяжении всего сезона Костя демонстрировал великолепную результативную игру, набирая в среднем 23,5 очка. «Ижорец» во главе с Александром Бобылевым впервые без медалей, но на достойном четвертом месте.
«Рубин» - «ЦКТИ». Матч за 5-6 место. В первой встрече «Рубин» с трудом переиграл ЦКТИ и в этой игре сразу приступил к активным действиям. В активе «Рубина» Михаил Антропов и соперники позволили ему развернуться. 36 очков набрал Михаил, приведя свою команду к 5 месту в Чемпионате. Партнеры помогли ему, сыграв внимательно в защите и не дав снайперам ЦКТИ разбросаться. А ведь в ЦКТИ лучший «трешечник» Сахарнов Игорь. Игра получилась очень дружелюбной и закончилась 81:69 (с учетом гандикапа в 21 очко у ЦКТИ) в пользу «Рубина». В ЦКТИ самым результативным стал Кузнецов Сергей (14 очков). По итогам Чемпионата ему был вручен приз «За верность баскетболу». Приз «Лучший снайпер Чемпионата» за наибольшее количество «трех» достался капитану команды ЦКТИ Игорю Сахарнову.
«Юниверу» в этом году опять не удалось до конца раскрыться. Отличные матчи соседствовали с откровенно провальными играми, в основном из-за нестабильного состава. В матче за 9 место жребий свел их с давними соперниками - «Академиками». Первая игра (61:58) была за «Юнивером». Но неделя подготовки сделала своё дело. «Академики» подошли к финалу Чемпионата в более оптимальном составе. И победа уже не ушла из их рук. 71:61. «Академики» - девятые. Артем Дарьенко выполнил четыре результативных трехочковых броска и теперь на его счету более 100 трехочковых попаданий в Чемпионатах Ассоциации.
Двигаемся дальше, постепенно подходя к финалу финалов.
«Джинс-Лайн» - «Невские ветераны». В первой встрече «Джинсы» не смогли собрать все свои аргументы в один кулак. И все ждали, что теперь-то они отыграют и разницу и гандикап. Но опытные ветераны, ведомые «MVP» Чемпионата-2011 Соболевым Дмитрием, не планировали отступать. Ровно сыграв в дебюте встречи, «Джинс Лайн» стал «накатывать» соперника. Плюс 13, плюс 20. А в четвертом отрезке встали! У Шараева Сергея «трешки» не пошли, Баранов Сергей перестал попадать. Итог четверть за «Ветеранами» 23:18. Десять очков на счету Соболева Дмитрия при поддержке Костарева Виктора(4) и Ушакова Михаила(4). В итоге победа «Джинс-Лайн», но с учетом гандикапа в 35 очков поражение 87:107. «Невские ветераны» первые во второй десятке. «Джинс-Лайн» - двенадцатые. Семь «трешек» Шараева Сергея и 22 очка Кабанцова Сергея, чуть скрасили их поражение. Надо тщательнее готовиться к следующему сезону.
Игра за 13-14 места между «Дестатой» и «Невинтермашем» началась с неожиданного провала «Дестаты»в первой четверти. 11:2 – «Невинтермаш» усилиями центровых Абрамова Александра и Тозика Вячеслава с самого начала расставил приоритеты. Дальше игра шла ровная с небольшим преимущемтвом «Дестаты». А в четвертой четверти опять провал и итоговая победа «Невинтермаша» 54:38, а с учетом гандикапа в 20 очков – 74:38. Плюс победа с разницей в 5 очков в первой игре. И «Невинтермаш» - счастливый тринадцатый. Понравилась игра Ильи Румянцева. Заметен его рост в течение сезона. И в этой игре он тянул команду вперед, отлично играя в защите и забивая в нужный момент (8 очков). «Дестату» лихорадило с составом весь Чемпионат. Если бы все, кто был заявлен, участвовали в играх на постоянной основе, то мы бы увидели другую команду и другие результаты. Жаль, но будем надеяться, что выбранный путь развития команды даст успех в ближайших турнирах и чемпионатах. А пока 14-е место.
Победа в первой игре 68:52 давала надежду «Териокам» хлопнуть дверью в конце Чемпионата. Но тем интереснее аргументы «Джинс-Лайна-2», а они то не хотели уповать на фортуну. В каждой четверти, методично «Джинс-Лайн-2» наращивал преимущество, забивая и не забывая о своем кольце. 14:10, 10:8, 20:11, 18:16. Основательная победа «Джинсов» 62:45 и 15-е место. А у «Териоки» обидное поражение по итогам двух встреч – минус одно очко. Надо было поднапрячься. Отличились в игре: Макаров Артем (23), Волков Андрей(21) – оба «Джинс-Лайн-2» и Кондрашов Вадим (14), Иванов Василий (11) – оба «Териоки».
И вот финал. «Балтийская Звезда» против «Равиолло». «Балтийская звезда» - звездный дебютант чемпионата, дошедший до финала. «Равиолло» - двукратный Чемпион Ассоциации ветеранов баскетбола. В первой встрече 62:58 сильнее была «Равиолло». Но разрыв такой минимальный, что игра практически начиналась с нуля. «Звезды», руководимые Вагаповым Халитом, сразу приступили к активным действиям. Щетинин Геннадий, Столяров Дмитрий, Дмитриенко Дмитрий раз за разом завершали результативные атаки. Но «Равиолло» не давала далеко оторваться. Угрюмов Алексей и Марков Максим удачно играли и в защите и в нападении. И в итоге первая половина 35:32 за «Балтийской Звездой». В активе «Равиолло» очень часто бывала третья четверть. Болельщики ждали и не ошиблись. Действующие лица те же. Кроме, севшего за пять фолов, Столярова Дмитрия. И вот уже к концу третьего отрезка плюс пять у «Равиолло». «Звезда» усилиями Вагапова Халита и Щетинина Геннадия бросилась в погоню. Марков Максим тоже поймал свою игру и бьет без промаха по кольцу. Команды теряют лидеров. Дмитриенко Дмитрий у «Звезды» и Угрюмов Алексей у «Равиолло» сели за пять фолов в середине четвертой четверти. Усилений у «Звезды» нет, а у «Равиолло» на площадку вышел «джокер» Печеницын Владимир и последние пять очков на его балансе. Итог 72:71. Победила команда «Равиолло». Лучшие игроки в командах: Щетинин Геннадий (25 очков), Потапов Андрей (14), Вагапов Халит (14) – все «Балтийская Звезда», Угрюмов Алексей (24), Марков Максим (23), Печеницын Владимир (15) – все «Равиолло». Команды защищались как звери. 40 фолов на счету обеих команд. Отличная игра получилась.
Поздравляем команду «Равиолло» с третьим подряд титулом сильнейшей команды Ассоциации.
После игр все участники Чемпионата переместились на Морской вокзал для участия в торжественной церемонии награждения. Где все прошло очень весело и непринужденно.