29 декабря 2010 г. В последний час декабря. Обзор игр 8-го игрового дня Чемпионата ПАВБ.

«Балтийская звезда» – «Равиолло» - игра сезона или очередное подтверждение неприкосновенности наших чемпионов? Первая победа «Териоки»! Ещё один звёздный час «Академиков» - будет ли сотня?
Понаблюдав в течение двух месяцев за новичками нашей лиги командой «Балтийская звезда» , стало понятно, что эта команда будет серьёзным соперником для наших чемпионов - команды «Равиолло». Поэтому все с нетерпением ждали этого противостояния. Игра сезона? Или очередное подтверждение неприкосновенности наших чемпионов? Уже с первого вбрасывания началась борьба, но всё-таки первое владение отвоевали «Равиолло». Несмотря на это, счёт открыл Шахнович Роман («Балтийская Звезда») своим точнейшим трёхочковым попаданием. И последнюю атаку первого периода завершил так же игрок «Балтийской Звезды» Лаврентьев Игорь. Результативно прошёл первый период (26:20), преимущество на стороне балтийцев. «Равиолло» не сдаются, и даже в таком ответственном матче показывают всё своё мастерство и красоту игры. Чего только стоит тот момент, когда Олег Новосёлов проходил под кольцо, а в последний момент отдал пас за спиной Игорю Корнилову, в итоге два очка, и восхищение зрителей. Во втором периоде «Равиолло» играли почти без фолов, а вот игроки «Балтийской Звезды» останавливали раз за разом своих соперников только неправильным действием в защите. В конце второго периода мячи «Равиолло» категорически отказывались идти в корзину. Были проведены хорошие атаки, но ни Макс Марков, ни Виктор Мищук, ни Алексей Угрюмов не смогли завершить их результативно. Зато на последней секунде Шевчук Александр («Равиолло») забивает 3 очка. По результатам первой половины минус 5 у «Равиолло». Обычно третий игровой отрезок лучший у команды «Равиолло». Ведь в каждой игре, как бы они ни отыграли первую и вторую четверть, в третьей они всегда делают рывок вперёд. Так получилось и в этот раз, а половину очков своей команде в этом периоде принёс Алексей Угрюмов. Несмотря на то, что не могли «Равиолло» справиться с Дмитрием Столяровым – это был его день, все броски шли чётко в кольцо - всё же им удалось выйти вперёд на одно очко. В заключительном периоде «Балтийская Звезда» постепенно наращивала преимущество, и за две минуты до финальной сирены разрыв достиг 7 очков. Владимир Печеницын («Равиолло») подтянул свою команду чуть ближе – 74:77. Но балтийцам удалось все-же удержать преимущество. Итоговый счёт – 83:77 в их пользу. Первое поражение «Равиоло» за три сезо
на, а это без малого сорок игр ! В «Балтийской Звезде» почти половина забитых очков– трёхочковые попадания(39), а самыми результативными стали Дмитрий Столяров 26 очков( из них 18 пришлись на дальние броски) и Мелашенко Александр – 17. У «Равиолло» это Макс Марков (20), Алексей Угрюмов (18) и Владимир Печеницын (17).
Очень насыщенным оказался предновогодний денёк. Пять игр из шести завершились с преимуществом от трех до шести очков без учёта гандикапа. Команды не сдавались и не давали соперникам вырваться вперёд. И игра «Невские ветераны» - «Дестата» не стала исключением. С самого начала «Ветераны» были чуть впереди, но такое минимальное преимущество никогда не даёт полной уверенности. Первая половина завершилась со счётом 23:17 в их пользу. Так же напряжённо проходила и вторая. За 20 секунд до окончания матча счёт был 48:43 в пользу ветеранов. Но Лапкин Александр («Дестата») забил три очка с фолом и штрафной бросок. И вот осталось всего 7 секунд и очко. Но опыт есть опыт: Соболев Дмитрий пробивает 2 штрафных, и оба в цель (50:47). А ещё и гандикап, 77:47. В «Ветеранах» трёх игроков можно выделить по результативности – это Соболев Дмитрий, Креков Роман и Ушаков Михаил, набравшие 12,11 и 10 очков соответственно. В «Дестате», как всегда, отличились Орлов Вадим – 15 очков, Вахлаков Андрей – 12 и Александр Лапкин – 11.
«Ижорец» - «Мегаполис». И снова напряжённая игра: эмоции переполняют, нервы сдают. Первая половина завершилась со счётом 41:37 в пользу «Мегаполиса». Здесь были и многочисленные попадания Сергея Алексеенко, Винокурова Максима и Новикова Александра («Ижорец»), и великолепный проход Константина Демидова с финтом вокруг пояса, трёхочковые попадания его и Панфёрова Константина, а также проходы и броски Тесакова Вячеслава, Елинер Ильи и Сарафанова Павла. По окончании третьего периода, «Ижорец» оказался впереди на 3 очка. Но решающим оказался заключительный период, а здесь «Мегаполис» оказался чуть впереди. В итоге 75:71 в пользу «Мегаполиса», но с учётом гандикапа 80:71 в пользу «Ижореца». Новиков Александр принёс своей команде 30 очков, став при этом игроком тура с MVP 4,82, Винокуров Максим – 20 («Ижорец»), Демидов Константин – 22 очка («Мегаполис»).
«Джинс- Лайн– 2» - «Териоки». Наконец-то это случилось: первая победа «Териоки» в этом сезоне. «Териоки» уверенно начали путь к победе 6:0, и только через 3 минуты после начала матча «Джинсы» открыли счёт. Это был Базилевский Павел. Зато потом последовали два трехчковых попадания «Джинсов» Федяева Дмитрия и Фимина Александра, но всё равно все три периода «Териоки» вели, а в четвёртом периоде преимущество «Джинсов» в одно очко не сыграло никакой роли, и итоговый счёт матча 60:54 в пользу команды из Зеленогорска. Федяев Дмитрий принёс своей команде 18 очков, Базилевский Павел – 13, Волков Андрей – 12 («Джинс-Лайн»). В «Териоки» Уваров Алексей забил 18 очков, Прокофьев Сергей – 15.
«Экодар» - «Рубин». Снова поединок двух команд одного тренера Сергея Макарова. В прошлый раз он завершился с минимальным перевесом «Рубина» 66:64. Что же было в этот раз? Игра началась с точного попадания из трёхсекундной зоны Михаила Антропова на второй минуте матча. «Экодар» открыл счёт лишь через две с половиной минуты после успеха своих соперников попаданием Михайлова Михаила, завершив атаку после 20 секунд владения мячом. После первой половины установилась разница в 10 очков в пользу «Рубина». А в третьем периоде «Экодар» набрал 23 очка (большой вклад внесли Лещенко Константин и Буров Алексей), это больше, чем за всю первую половину, и осталось всего 7 очков рубиновского преимущества. А за три минуты до окончания игры осталось всего два очка, но «Рубин» не уступил, а бросок Лещенко Константина («Экодар») на последней секунде не дошёл до цели. Какое-то магическое число «64» для «Экодара». Останавливаются они на нём уже вторую игру подряд. Лещенко Константин принёс своей команде 26 очков («Экодар»), Красавцев Виктор - 17, Антропов Михаил и Виноградов Андрей по 14, Демидов Александр – 12 («Рубин»).
«Невинтермаш» - «Академики». Снова звёздный час «Академиков». И вроде не так активно начаали они эту игру, но преимущество третьего периода (плюс 20) увели их далеко вперёд. Хорошая игра в защите способствовала этому, многие атаки «Невинтермаша» прерывались перехватами. В итоге 89:48, а с учетом гандикапа 89:72 в пользу «Академиков». Но и «Невинтермаш» смотрелся неплохо, чего стоит хотя бы великолепный бросок крюком Тозика Вячеслава в четвертом периоде. Абрамов Александр и Вячеслав Тозик принесли своей команде 12 и 10 очков соответственно («Невинтермаш»), Ильин Кирилл – 16, Козыбин Евгений – 15, Дарьенко Артём и Рыжков Александр по 14 («Академики»).
Завершился ещё один игровой день, а вместе с ним подошёл к концу 2010 год. Поздравляем всех наших участников с наступающим новым годом, желаем, чтобы все поражения остались в 2010, а в 2011 нас ожидали только победы. И пусть покоряются самые недосягаемые вершины.