22 февраля 2010 - Баскетбольный карнавал- продолжение (Обзор игр 16-го игрового дня Первенства Санкт-Петербурга)

Вот и второй день вступил в свои права. И начался с супер дерби: «Невские ветераны» против «Невинтермаша».
В первом круге «Ветераны» были на высоте. И, конечно, «Невинтермаш» горел жаждой взять реванш за то поражение. Им удалось это сделать. Собравшись в оптимальном составе, они закрыли всех лидеров «Невских ветеранов» и показали неплохую результативность в атаке. Урусов Николай (14 очков) наконец-то продемонстрировал на что он способен, неожиданно возникая то по центру атаки, то с краёв. Как маг и волшебник забил все нужные очки, ведя команду за собой. 24 очка на счету Соболева Дмитрия. В прошлых играх его очень не хватало. 17-ю очками отличился Васильев Виктор – это его 12 очков обеспечили преимущество «Невинтермаша» в первой четверти. У «Ветеранов» на своем, высоком уровне выступил Тозик Вячеслав (16 очков). Окончательный счет матча 75:41 в пользу «Невинтермаша». Но счет никак не отражает напряженности состязания. Все, кто наблюдал за игрой, отмечают, что единоборства шли по всей поляне. Никто не мог «свободно дышать» ни в атаке, ни в защите. Славное соперничество! И, наверно, чтобы на следующий год было больше таких матчей, надо разделить возрастные категории турнира. Например, сделать дивизионы 35+ и 50+. Будем обсуждать.
От следующей игры «Ижорец» против ЦКТИ никто не ожидал интриги. Разве сможет ли ЦКТИ достойно противостоять отлаженной колпинско-гатчинской машине?! «Ижорец» и моложе и более сбалансирован во всех линиях. Но опыт и мотивация за ЦКТИ. Игра началась без разведки. Одна результативная атака за другой с обеих сторон. Но вскоре стало заметно, что ЦКТИ чуть решительней в защите и преимущество в счете, пусть небольшое, обозначилось за ЦКТИ. А в нападении, кроме Игоря Сахарнова, как выяснилось, есть и другие снайперы. Маталыга Владимир (17 очков) и, особенно, Буров Алексей (18 очков) буквально затретировали защиту «Ижорца». А как только их прихватывали, сразу вступала в действие «дальнобойная» артиллерия в лице Кузнецова Сергея (12 очков). Чуть менее результативными были лидеры «Ижорца» Сафонов Михаил (11 очков), Винокуров Максим (15 очков) и Калинин Александр (9 очков, 3 трехочковых), а Алексей Новиков вообще показал свой худший результат в этом сезоне, всего 8 очков. Но кроме результативности, ЦКТИ оказался в этот день сильнее командой. Все игроки работали на победу. В конце матча Космин Александр (ЦКТИ) сказал: «Неплохую команду мы в этом году создали!» Да, главные матчи впереди. Тем интереснее. Окончательный счет 83:60 (с учетом гандикапа 17 очков) в пользу ЦКТИ.
«Равиолло» - «Дестата». Многим командам, независимо от результата, нравится играть с «Равиолло» - они сами играют и получают от этого удовольствие и соперникам дают, не вцепляются в него мертвой хваткой, как это делает «Ижорец». Так было и на этот раз. Не слишком утруждая себя в обороне, равиолловцы, имея подавляющее преимущество во всех линиях, как по мастерству, так и по физическим данным, легко и непринужденно атаковали и набросали столько, сколько захотели, а дестатовцы забили столько, сколько смогли. Итог 93:55 в пользу «Равиолло». 29 очков Алексея Угрюмова ("Равиолло") позволили ему вырваться на первое место в борьбе за приз «Стабильность и мастерство», который будет вручен самому результативному игроку турнира. Отменно сыграл Владимир Печеницын – 23 очка (четыре «трехи»). У «Дестаты» в отсутствие Александраса Зеленковаса, уехавшего на родину праздновать день рождения сына, самым результативным стал Сасан Мукаддам – 16 очков, на счету Андрея Вахлакова – 15 очков, на очко меньше набрал Айдас Баркаускас.
Результат матча «Юнивер-Плюс» - «Мегаполис» очень порадовал игроков «Экодара» -теперь у них появились шансы зацепиться за второе место в Дивизионе Б. А начиналось все в этом матче для «Мегаполиса» более, чем удачно. Две «трехи» Константина Панферова в начале игры и еще две от Влада Дмитриева обеспечили «Мегаполису» отрыв в семь очков после первой четверти. Но у «Юнивера» уже совсем другая команда, нежели была еще два тура назад. Сергей Алексеенко и Алексей Петров добавили основательности игре, основанной ранее на взрывных, но часто авантюрных действиях Андрея Шестакова. А в лице Сергея Морозова турнир получил еще одного снайпера-дальнобойщика. Вторую и третью четверти «Юнивер» выигрывает с общим счетом 46:26. Наверное, слишком много эмоций и сил потратили игроки «Мегаполиса» в предыдущей игре с «Экодаром» и погоня в четвертой четверти у них уже не получилась. В итоге 80:68 в пользу «Юнивера». Самые результативные игроки встречи: Андрей Шестаков у «Юнивера» - 27 очков и Вячеслав Тесаков у «Мегаполиса» - 20 очков.